Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сегодня, выступая на съезде южноосетинской партии "Единство", заявил, что не претендует на третий срок полномочий президента.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, по конституции Южной Осетии одно лицо может занимать должность президента страны не более двух сроков подряд, но в последний год неоднократно звучали предположения, что Э.Кокойты хотел бы занять место президента в третий раз и для этого якобы мог инициировать поправки в конституцию. В ходе экспертного обсуждения этой темы политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в апреле 2009 года заявил ИА REGNUM Новости, что в 2008 году действующий состав парламента поднимал вопрос внесения изменений в конституцию, предполагающих продление президентских полномочий: "Но не в качестве вопроса к голосованию, а обсуждал парламент этот вопрос в форме дискуссии по предложению одного из депутатов. В результате, действующий состав посчитал нецелесообразным вносить какие-либо изменения в конституцию, тем более на фоне гармонизации законодательств Южной Осетии и России - в России, как известно, третьего президентского срока нет. Этот вопрос не стал дискутироваться как несвоевременный".

Кокойты, как и любой другой политик, думает, что будет после него, отметил Мартынов. "Как человек, по факту приведший республику к признанию, как президент, в президентство которого страна пережила страшную войну и признание со стороны РФ, Кокойты думает о том, что будет после него. Я не думаю, что президент Кокойты будет настаивать на изменении конституции в пользу своего третьего срока. У него есть перед глазами пример РФ, пример Владимира Путина, которого, насколько я знаю, он глубоко уважает и хорошо лично знаком. И я не думаю, что: а) будут внесены такие изменения, независимо от состава будущего парламента и б) не думаю, что даже если этот вопрос будет дискутироваться, Эдуард Кокойты будет его поддерживать".

Э.Кокойты занимает пост президент второй раз, срок его полномочий истекает в 2011 году.