Техосмотр можно будет проходить у частных фирм. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 2 июля законопроект "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ" Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Документ устанавливает гарантии защиты прав и законных интересов участников ТО, определяет порядок приобретения статуса центра обязательного технического осмотра.

Проводить техосмотр в близкой перспективе смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели, независимо от формы собственности, получившие в установленном порядке соответствующий аттестат. Действующие сейчас станции и пункты технического осмотра при органах внутренних дел в течение специально оговоренного переходного периода будут преобразованы в центры обязательного технического осмотра в виде государственных унитарных предприятий.

Сокращается перечень документов, которые владельцы транспортных средств должны предоставлять при прохождении обязательного технического осмотра, в частности, они освобождаются от необходимости представлять медицинскую справку и предоставлять ОСАГО.

Предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа центров обязательного технического осмотра в прохождении обязательного технического осмотра или в выдаче талона обязательного техосмотра.

Периодичность техосмотра останется прежней. А вот стоимость техосмотра будут определять частники, но она не должна быть выше установленной правительством РФ.

На станции можно будет не просто пройти техосмотр, но и провести ремонт автомобиля.

Автовладелец будет самостоятельно выбирать конкретный центр обязательного техосмотра, месяц его прохождения независимо от места регистрации транспортного средства и места жительства его владельца.

Предполагается, что закон вступит в силу с 30 июня 2010 года.