Сегодня, 2 июля, в калужском дворике областного краеведческого музея, несмотря на июльский зной, открылась первая часть традиционного городского фестиваля "Летний джем". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на художественного руководителя фестиваля Олега Акимова, "Летний джем" состоит из двух отдельных концертов, второй из которых намечен на август.

В концертах под открытым небом примут участие лучшие музыканты России и зарубежья. Музыкальная палитра фестиваля - это смесь различных стилей и направлений от традиционного джаза и блюза до фьюжн, фолка и рок-н- ролла. Первая часть "Летнего джема" представила известных и любимых калужскими зрителями музыкантов: гитариста-виртуоза Ивана Смирнова и мэтра российского джаза народного артиста России, легендарного гитариста, композитора и аранжировщика Алексея Кузнецова. Их музыка пронизана подлинно русским мироощущением, гармонично сочетающим самые разные музыкальные формы и стили - от русского фолка до world music. С удовольствием приняли приглашение от организаторов "Летнего джема" Денис Мажуков и группа "OFF Beat", которые впервые приехали в Калугу. Музыканты группы "Браво" создали собственный коллектив, не имеющий аналогов в отечественном шоу-бизнесе, и назвали группу "OFF Beat" (одно из значений этого термина означает "на вторую, слабую долю"), что собственно говорит о неслучайности выбранного названия. На фестивале будет звучать и кантри-музыка в исполнении сестер Разумных и группы "Бенджаммин".

Кстати, за десять лет калужский фестиваль "Летний джем" приобрел огромную популярность среди калужан и гостей областного центра и стал одним из самых ярких музыкальных событий города.