Полиция безопасности (ПБ) Латвии начала уголовный процесс по факту публичного прославления и оправдания военных преступлений нацистского режима, сообщила сегодня, 2 июля, пресс-секретарь ПБ Кристине Апсе-Круминя. Как сообщает ИА REGNUM Новости, процесс начат в связи с мероприятием, которое организовал вчера в центре Риги Улдис Фрейманис.

Заявленной целью акции было празднование вхождения в Ригу 1 июля 1941 года войск гитлеровской Германии, а также освобождение столицы Латвии от советских войск. В рамках процесса пока нет ни одного задержанного и подозреваемого. Вчера Фрейманис был вызван для дачи показаний в ПБ по этому процессу.

Между тем, по информации портала kriminal.lv, вчера вечером в Старой Риге было задержано несколько человек, у которых были взяты показания с целью выяснить, для чего они находились у памятника Свободы. Многие были задержаны за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, а "перконкрустовец" Игорс Шишкинс - за попытку отправиться в незаконное шествие, пояснила министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце ("Новое время"). По ее словам, запрещенное Рижской думой и разрешенное решением Административного районного суда шествие было незаконным потому, что на месте не было организаторов мероприятия. Из-за этого шествие проходить не могло и считалось несанкционированным. При этом органы безопасности позаботились об отсутствии организатора шествия: Фрейманис вчера вечером был вызван в Полицию безопасности, где его допрашивали в связи с начатым уголовным процессом именно в то время, на которое было назначено мероприятие.

"Фрейманису еще многое придется пояснять полиции, поэтому он останется под ее надзором", - заявила министр. "Службы сделали то, что нужно было. Суд допустил ошибку, разрешив шествие. Службы пытались сделать все, чтобы не опозорить Латвию", - добавила она.

За профессиональную работу во время вчерашнего мероприятия стражей порядка поблагодарили также президент Латвии Валдис Затлерс и министр иностранных дел Айвис Ронис.