C освящения церкви Сретения Господня в поселке Соломенное на окраине Петрозаводска начались сегодня, 27 июня, торжества по случаю 300-летия столицы Карелии, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

Этот храм был построен в 1775 году на средства петербургского купца Ильи Кононова на месте бывшего мужского монастыря, основанного еще в конце ХVI столетия. После Октябрьской революции богослужения в церкви были прекращены, а само здание перестроено под школу. В 1996 году карельские власти вернули храм Русской православной церкви, и с этого момента здесь начались восстановительные работы.

В реконструкции здания приняли участие как частные лица, так и местные предприятия. Финансовую помощь строителям оказали администрация Петрозаводска и правительство Карелии. Иконостас для Сретенского храма, состоящий из 36 икон, был написан палехскими мастерами.

Восстановленную церковь в Соломенном освятил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. В торжественном богослужении принял участие глава Карелии Сергей Катанандов.