Президент Украины Виктор Янукович на сегодняшний день является безоговорочным лидером по популярности среди политиков. Об этом свидетельствуют результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, которые есть в распоряжении ИА REGNUM Новости.

Согласно источнику, если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, за нынешнего главу государства Виктора Януковича проголосовали бы 39,2% украинцев, за лидера БЮТ Юлию Тимошенко - 11,8%, а за вице-премьера Сергея Тигипко - 11,6%. На четвертом месте в президентском рейтинге расположился народный депутат Арсений Яценюк, за которого готовы проголосовать 4,7% опрошенных. За лидера националистической "Свободы" Олега Тягнибока готовы отдать голоса 2,4% за лидера партии УДАР Виталия Кличко 2,2%, лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко 1,5%, лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко 1,1%. За экс-президента Виктора Ющенко готовы проголосовать 0,8% опрошенных. Против всех проголосовали бы 5,4% опрошенных, не пошли бы на выборы - 7,6%, затруднились ответить на вопрос - 9,6%.

Опрос был проведен с 11 по 20 июня во всех областях и регионах Украины. В целом было опрошено 2028 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,3%.