Самарские старшеклассники примут участие в международной смене "Содружество", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. С 5 по 15 июля Самара примет более 200 ребят со всей страны и из-за рубежа. Это делегация совместного проекта Министерства образования России и российского общественного фонда "Добро" "Международные смены "Содружество". В Самаре проект реализуется на базе городского оздоровительного центра "Олимп" при поддержке Департамента образования муниципалитета.

Цель смен "Содружество" - обучение культуре общения на принципах добра, взаимопонимания и уважения. Организованный и неформальный досуг позволяет наполнить свободное время ребят культурно-ценностным содержанием, осознанием важности как отдельной личности, так и коллектива. Работа в малых группах помогает подросткам сформировать активную гражданскую позицию, необходимую в поликультурном обществе. Наряду с подростками из США, Англии, Франции, Италии, Украины, а также многих регионов России в число делегатов вошли 50 лучших самарских школьников, победители международных, всероссийских и областных творческих конкурсов - самые активные участники городских мероприятий, посвященных 65-летию Победы.

В программе смены - познавательные программы, круглые столы, игры и тренинги, речная прогулка по Волге, концерты и танцевальные вечера. Разбившись на небольшие отряды, участники смены посетят своих сверстников в других муниципальных лагерях: "Арго", "Дружба", "Волгаренок".