Президент Украины Виктор Янукович назначил Владимира Ельченко чрезвычайным и полномочным послом Украины в Российской Федерации. Соответствующий указ глава государства подписал сегодня, 2 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Виктор Янукович уже провел встречу с новоназначенным послом Украины в Российской Федерации Владимиром Ельченко. Он выразил уверенность, что деятельность нового посла Украины в России будет эффективной и успешной. Залогом этого, убежден президент, есть, помимо остального, опыт работы Ельченко как кадрового дипломата", - сообщает пресс-служба президента Украины. Янукович, в частности, обратил внимание на важность последующего развития украинско-российского торгово-экономического сотрудничества. "В этом году объем товарооборота между странами достигнет около 35-37 миллиардов долларов и такая динамика не только сохранится, но и будет расти. Это вам нужно учитывать в своей работе", - сказал он. Во время встречи Янукович подчеркнул: "Главная задача, которую сегодня стоит перед Украиной, - преодоление экономического кризиса как в контексте последствий мирового кризиса, от которого пострадала наше государство, так и того, который остался в наследство от предыдущей власти. Этот кризис касается и практически всех направлений наших отношений с Россией. Поэтому я хотел бы, чтобы вы это учли".

Владимир Ельченко - дипломат с огромным стажем, с 2006 года работал главой постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене. Опыта дипломатической работы на российском направлении не имеет.