Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в ходе правительственного заседания заявил, что его страна готова наращивать традиционно дружественный, конструктивный диалог с Украиной, который ныне выходит на качественно новый уровень. Высказавшись за интенсификацию межгосударственного взаимодействия, располагающего солидным потенциалом, глава Туркмении отметил, что полномасштабная реализация этого потенциала послужит на благо двух стран и народов.

"Туркмении может быть весьма полезен опыт украинских партнеров в таких отраслях, как металлургия, дорожное и мостостроительство, нефтегазовый сектор, а также здравоохранение и другие. Не меньшее значение имеют плодотворные гуманитарные контакты, в том числе в области образования", - подчеркнул Бердымухамедов.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, делегация Украины во главе с министром иностранных дел страны Константином Грищенко 28 июня посетила с визитом Ашхабад. Глава украинского внешнеполитического ведомства вручил президенту Гурбангулы Бердымухамедову письменное послание от президента Украины Виктора Януковича с приглашением посетить Украину с неофициальным дружеским визитом 10 июля.

Глава Туркмении принял также председателя Совета директоров ООО "Финансово-промышленная группа "Альтком" Александра Тисленко, генерального директора ХО СА "Интербудмонтаж" Игоря Скидана, руководителя ОАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение имени М.В.Фрунзе" Владимира Лукьяненко. В рамках визита украинская делегация также провела переговоры в правительстве и МИД Туркмении.