Парламентарии намерены защитить россиян от вредного шума. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека" внесла в Государственную думу РФ группа депутатов фракции ЛДПР. Авторы документа намерены создать правовой механизм защиты от внешних источников вредного шумового воздействия, нарушающих покой граждан в ночное время.

По словам депутатов фракции, с каждым годом вредное воздействие шума только усиливается (увеличивается число автомобилей и мотоциклов). В настоящее время более 60% жителей городов развитых государств, в том числе и России, страдают от повышенных шумовых, инфра- и ультразвуковых воздействий в ночное время. Между тем, подобные воздействия вызывают серьезные заболевания.

Так, для защиты здоровья граждан в ночное время (с 23 до 7 часов) устанавливается перечень вредных шумовых воздействий, нарушающих покой граждан. К ним, в частности, отнесены проведение ремонтных и строительных работ, использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, устройств звукоусиления (в том числе установленных на транспортных средствах и объектах мелкорозничной торговли). Определяется перечень объектов, которые должны быть защищены от шума в ночное время: больницы, диспансеры, санатории, дома отдыха, пансионаты, дома-интернаты для детей, престарелых и инвалидов, гостиницы, общежития, квартиры жилых домов, помещения школьных и дошкольных образовательных учреждений и т. д.

Принятие законопроекта позволит в дальнейшем установить нормы административной ответственности в области вредных шумовых воздействий на здоровье людей в ночное время, надеются авторы инициативы.