Прокуратура Жуковского района (Калужская область) с привлечением специалистов территориального отдела Роспотребнадзора проверила исполнение санитарных норм и правил при организации питания в детском оздоровительном лагере "Сосновый бор". Как сообщила 2 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Жуковского района младший советник юстиции Елена Матрос, в ходе проверки установлено, что санитарные правила в оздоровительном лагере не выполняются.

Работниками пищеблока не соблюдаются правила товарного соседства при хранении продуктов. На момент проверки в холодильнике совместно находились молочная продукция, вареная колбаса и открытые банки с маринованными огурцами. В холодильнике находились три пачки кефира с просроченным сроком хранения, сметана в банке без крышки и маркировки. Кроме того, установлено, что 28 июня пища была выдана без снятия пробы медицинским работником или под его руководством поваром.

В столовой для питания отдыхающих детей используется посуда со сколами. Работниками пищеблока разделочные ножи используются не по назначению. По результатам проведенной проверки прокурор района внес директору лагеря представление. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.