Армянский оппозиционер, член комитета по защите политических заключенных и преследуемых, правозащитник Вардан Арутюнян опубликовал открытое письмо, адресованное Госсекретарю США Хиллари Клинтон, которая в ближайшие дни посетит страны Закавказья, в том числе и Армению. В письме он благодарит Государственный департамент США за беспристрастные оценки о ситуации в Армении, даваемые в периодических докладах.

Вардан Арутюнян пишет, что президент Армении Серж Саргсян "инициировал внешнеполитическую активность, чтобы обеспечить себе внешнюю легитимность и компенсировать тем самым отсутствие внутренней".

По мнению оппозиционера, с момента начала процесса нормализации армяно-турецких отношений, США начали применять двойные стандарты: "перестала звучать критика и осуждение за организацию мартовских событий".

"Только при содействии внешних сил, в том числе США, Серж Саргсян сумел сохранить свою власть, продолжая осуществлять преследования. Дело дошло до того, что его принял президент США Барак Обама и назвал его "отважным человеком". За что его назвали отважным? Этим вопросом задаются в Армении и не могут найти ответа. За фальсификацию выборов, убийства, нетерпимость или за введение в тупик армяно-турецкого процесса?", - задается вопросами правозащитник и выражает сожаление, что Клинтон и ее коллеги, "впряглись в дело придания легитимности не легитимному президенту".

Он рекомендовал Клинтон оставаться верной принципам защиты прав человека и демократии вместо того, чтобы вовлекаться в сомнительные сделки с "не легитимными властями". "Мы призываем вас вместо нас установить демократию в Армении", - говорится в письме.