Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 2 июля потребовал у глав муниципальных образований организовать контроль за расходованием топливно-энергетических ресурсов. Речь об этом шла на видеоконференции, посвященной мерам по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, реализуемым органами местного самоуправления, сообщили 2 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

Мишарин напомнил, что президент России Дмитрий Медведев поставил задачу снизить к 2020 году энергоёмкость валового регионального продукта не менее чем на 40 процентов по сравнению с уровнем 2007 года.

"Для исполнения указа Президента в Свердловской области была разработана и в марте этого года утверждена региональная программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности", - добавил губернатор.

По предварительным оценкам бюджетные расходы на осуществление программы составят 9,2 миллиарда рублей. А объём внебюджетного финансирования оценивается в 138 миллиардов рублей. Власти, отметил Мишарин, должны создать все условия для прихода инвестиций.

Планируется, что реализация программы позволит сэкономить не менее 188 миллионов тонн условного топлива или порядка 128 миллиардов рублей до 2015 года, а с 2015 по 2020 год - еще порядка 160 миллиардов рублей.

Губернаторз обратил внимание на важность установки приборов учета: "Сегодня, когда контроль потребления ресурсов в коммунальной сфере находится на очень низком уровне, говорить о привлечении инвестиций в ЖКХ не приходится".

Александр Мишарин поручил областному министру энергетики и ЖКХ Юрию Шевелеву не только взять под свой контроль разработку и реализацию муниципальных программ по энергосбережению, но и помочь специалистам администраций муниципальных образований в организации этой работы, обеспечить их обучение, а также призвал глав муниципалитетов активно взаимодействовать с областным Институтом энергосбережения.

Завершая совещание, губернатор отметил, что вопрос энергоэффективности напрямую связан и с подготовкой к зиме. "Не будет конкретных программ, не будет и субсидий из областного бюджета - не обижайтесь. Просто так тратить деньги нельзя", - заключил глава региона.