Сумма ущерба, нанесенного югу Киргизии во время массовых беспорядков, равняется почти 700 млн сомов (около 470 млн рублей). Об этом 2 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе МЧС республики.

В общей сложности на юге Киргизии во время массовых беспорядков частично или полностью пострадало 1.396 домов. Сумма ущерба в Оше составила 71 млн сомов (около 47 млн рублей). Что касается города Джалал-Абад, то там, по предварительным данным, пострадало 602 здания, а нанесенный ущерб исчисляется в 622 миллиона сомов (около 417 млн рублей), сообщили в пресс-службе МЧС.

Кроме того, как сообщило сегодня местное ИА 24.kg со ссылкой на вице-мэра Оша Таалайбека Сабирова, 90% зданий и сооружений в городе Ош, пострадавших в вооруженных беспорядках, не подлежат восстановлению.

Так, по словам Сабирова, на сегодняшний день в Оше обследовано 506 домов и 60 коммерческих объектов. Металлические конструкции пострадавших в пожарах зданий пришли в негодность, поэтому 90% из них восстановить нельзя. Кроме того, также не подлежит восстановлению центральный рынок города Оша.

Жителям, оставшимся без крыши над головой, выдают палатки и товары первой необходимости, сообщил вице-мэра города.

Отметим, что накануне и.о. министра финансов Темир Сариев заявил, что в резервном фонде государства предусмотрены средства, на которые можно начинать первый этап восстановительных работ, что же касается дальнейших работ, то Киргизия ожидает помощи от донорских сообществ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в ходе вооруженных беспорядков на юге Киргизии кроме огромного количества жилых домов разрушено 12 государственных предприятий, 4 учебных заведения и 226 торговых точек.

Напомним, кровавые столкновения проживающих на юге страны представителей киргизской и узбекской общин вспыхнули 10 июня. Восстановить порядок и прекратить погромы местным властям удалось лишь к 15 июня. Комендантский час в Ошской и Джалал-Абадской областях продлен до 10 августа.

Как сообщили в Минздраве Киргизии, число погибших в результате беспорядков на юге Киргизии достигло 294 человек. За медицинской помощью обратились более 2.000 человек. Основной возраст пострадавших - от 20 до 44 лет.