Сыктывкарский городской суд приговорил братьев Евгения и Андрея Валиевых к лишению свободы за организацию ввоза гашиша в республику, сообщает пресс-служба управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Коми. В феврале 2009 года уроженец Печоры 24-летний Евгений Валиев, несколько лет назад переехавший с родителями в Сыктывкар, предложил своему младшему брату 21-летнему Андрею заработать на продаже гашиша. О поставке товара по почте Валиев договорился с бывшим земляком, проживавшим в Санкт-Петербурге. По договору 70% вырученных денег от продажи наркотика братья должны были отправлять в Питер, остальные 30% оставлять себе. Круг покупателей у каждого из братьев был свой. О получении очередной партии зелья Валиевы сообщали покупателям по сотовому телефону. Так братья Валиевы успели распродать четыре партии гашиша, полученные ими из Санкт-Петербурга в феврале, апреле, июне и сентябре 2009 года. Общая сумма от реализации наркотика составила около 180 тысяч рублей.

При получении очередной посылки из Санкт-Петербурга 2 ноября 2009 года Андрея Валиева задержали сотрудники УФСКН России по Коми. В изъятой посылке было обнаружено три брикета гашиша весом более 200 граммов. Задержанный признался в том, что они с братом неоднократно получали посылки с гашишем из Санкт-Петербурга, фасовали его и продавали среди своих знакомых. Также употребляли гашиш сами.

После взятия с поличным Андрей Валиев позвонил брату и сообщил, что задержан сотрудниками наркоконтроля. Оба брата написали явку с повинной. В итоге суд признал братьев Валиевых виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ ("Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере"). Братья получили по четыре с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Вынесенный приговор в законную силу еще не вступил.