Глава Ноябрьска Юрий Линк посетил с проверкой самую главную стройку города - станцию по очистке подземных вод. На сегодня подрядчик - строительная фирма "Обьнефтегазстрой" - завершил работы по инженерной подготовке площадки для начала сборки металлоконструкций и установке фильтров основного корпуса станции. Металлоконструкции основного корпуса уже поступили. Фильтры доставят в течение 10 дней. Монтаж оборудования начнется через две недели. Строители уверены, что к ноябрю работы по сборке главного корпуса ВОС и монтажу внутренних сетей будут завершены, и зимой можно будет проводить отделочные работы.

Наряду с монтажом идут работы по сборке двух корпусов станции ультрафиолетовой очистки воды. Кроме того, завершается отделка резервуара под чистую воду емкостью 20 тысяч кубометров. Пока строительство станции по очистке воды выполняется четко по графику.

Как сообщили в пресс-службе администрации Ноябрьска, аналогов строящейся водоочистной станции с мощностью до 75 тысяч кубометров воды в сутки нет ни в одном городе Ямала. Эксклюзивная технология очистки воды, которая будет использована на новой станции, принадлежит научно-производственному объединению "Эгит". Она и является основным подрядчиком и поставщиком оборудования. Кроме того, в строительстве задействовано еще около 20 организаций.

Финансирование такого масштабного проекта осуществляется на окружном уровне. В 2003 году на эти цели бюджете ЯНАО заложено 180 миллионов рублей. На сегодня, как отметил Юрий Линк, финансирование проекта идет без сбоев, поэтому можно говорить о том, что к началу следующего года станция по очистке воды в Ноябрьске будет введена в эксплуатацию.