Hа состоявшемся заседании бюро регионального совета определилось со своей позицией по проекту закона СПб "О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе петербургского отделения Российской демократической партии "Яблоко".

Документ позволит привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, прежде всего, в норме, касающейся смешанной системы выборов депутатов регионального парламента. Данный проект закона уже прошёл первое чтение и сейчас идёт процесс внесения поправок.

Члены бюро рекомендовали депутатам от "Яблока" в городском парламенте добиваться принятия простой избирательной системы "закрытых списков". Сейчас в Законодательном cобрании рассматривается два варианта, по которым будут избираться партийные депутаты: по "закрытым" или "открытым" спискам.

"Система "открытых списков" предполагает, что на выборах избиратели смогут не только голосовать за какую-либо партию, но также определять, кто и на каком месте будет идти в партийном списке. По словам координатора фракции "Яблоко" в ЗС Михаила Амосова, кроме бюллетеней по кандидатам-одномандатникам, избиратель в этом случае получит ещё бюллетень с перечнем политических партий, а в придачу к нему списки по каждой партии, в которых также нужно будет расставить приоритеты. По мнению парламентария, к этому пока не готовы ни избиратели, ни избирательные комиссии, которые просто не смогут правильно подсчитать результаты голосования.

"Закрытые списки" предполагают, что избиратели голосуют, как и на думских выборах, только за партии, не участвуя в составлении партийных списков.

Члены бюро РС петербургского "Яблока" приняли также решение о нецелесообразности включения в партийные списки региональных частей, потому что, как отметил депутат Законодательного cобрания Игорь Артемьев, "делить партийный список на части в черте города неразумно".

Принятие данного закона, считает председатель регионального отделения "Яблока" Максим Резник, с внесенными предложениями позволит решить задачи ускорения структурирования политической системы, повышения роли политических партий, усиления взаимодействия, ответственности и дисциплины избранных депутатов.