ОАО "Теплосервис" и ОАО "Архангельский КоТЭК", созданные в рамках реализации проекта государственно-частного партнерства "Энергия Белого моря", стали победителями конкурса "Реализация малыми компаниями пилотных проектов в области энергосбережения". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Предприятие "Теплосервис" выиграло право на разработку и реализацию пилотного проекта по внедрению интеллектуальной энергосберегающей системы теплоснабжения в зданиях и сооружениях на основе автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов. Систему планируется внедрять как в Архангельске, так и по всей области. Финансировать проект будут федеральный Фонд и ОАО "УК ЭБМ".

В свою очередь, ОАО "Архангельский КоТЭК" займется внедрением интеллектуальной энергосберегающей системы индивидуального поквартирного учета энергоресурсов, финансирование которой также будет осуществляться из федерального Фонда и ОАО "УК ЭБМ", сообщили в пресс-службе "УК ЭБМ".

Конкурс проводил государственный заказчик - Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в соответствии с Федеральным законом № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".

Кроме того, в планах компании - реализация проекта по строительству когенерационных установок в Котласе и Плесецке. Для этого в декабре прошлого года был подписан международный контракт о поставке когенерационных установок и договор о намерениях по поставке энергетического оборудования. Приобретение оборудования, предназначенного для комбинированной выработки тепла и электроэнергии, обойдется в 36 млн долларов. Средства предоставит Чешский экспортный банк.