"Увольнение Владимира Семиноженко с должности вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам связано с неэффективным выполнением им своих обязанностей". Об этом заявил прессе депутат Верховной рады, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"К Семиноженко было достаточное количество претензий, в частности неэффективное решение вопроса по Институту национальной памяти и его нежелание разобраться с работой этого института, лоббирование интересов одной из фирм, которая занимается дублированием фильмов", - отметил депутат. Также он заявил, что уволенный вице-премьер незаконно создал в составе правительства два неэффективных государственных комитета. "Комитет по обороту наркотиков был незаконно, необоснованно и необдуманно вырван из системы министерства здравоохранения. Была расчленена другим государственным комитетом единая система инновационного поля науки на Украине, и тоже он пытался подчинить его себе", - отметил Колесниченко.

Вместе с тем, представитель БЮТ Ольга Боднар не исключает, что коалиция поддержала отставку вице-премьер-министра Владимира Семиноженко из-за того, что в оформлении зала совместного форума Украины и Шри-Ланки было написано слово "высокоповажність" "с новой буквой украинского алфавита". "Не знаю, он ли набирал эти плакаты, но это относится к гуманитарному блоку вопросов", - заявила она.

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 2 июля, абсолютно неожиданно уволила вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко. За это решение проголосовали 378 депутатов при 226 необходимых, увольнение поддержали как фракции коалиции, так и оппозиции. В объяснительной записке к законопроекту формально говорилось, что назначение Семиноженко произошло с нарушением регламента Верховной рады, без обсуждения в Комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.