"В Мурманской области проезд на автобусе социально-значимого маршрута №119 стоил 13 рублей, с июля 2010 года его стоимость - 35 рублей. Такое повышение цены связано с тем, что закончился срок действия договора между администрацией Кольского района и транспортным предприятием на обслуживание этого маршрута", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник пресс-службы ОАО "Автоколонна 1118" Данил Маслов.

Он рассказал, что руководство предприятия еще в апреле 2010 года обращалось к администрации Кольского района с просьбой пересмотреть договор. Он был заключен на срок в полгода и по объективным обстоятельствам новый договор должен был прописывать другие условия. "Дело в том, что в районе плотины - центральной тепловой сети №1 была проведена экспертиза. По ее результатам стало известно, что большие автобусы с нагрузкой на ось до 7,5 тонн не должны проезжать по мосту. Мы вынуждены были заменить их автобусами с нагрузкой до 3,5 тонн", - рассказал Маслов. - Предприятие также расширило автопарк еще шестью микроавтобусами. Частично издержки были компенсированы из районного бюджета, но это не покрыло всех убытков. Сейчас, когда срок старого договора истек, а условия нового - еще не прописаны, мы вынуждены установить расценки по коммерческому тарифу. Единый проездной билет также не действует"

Данил Маслов также добавил, что на телефон транспортного предприятия поступает много звонков от пассажиров, но сотрудники просят звонящих обратиться с вопросами к представителям районной власти. Корреспонденту ИА REGNUM Новости дозвониться до администрации Кольского района не удалось.