Cотрудниками самарского филиала НЦБ Интерпол был задержан уроженец Республики Молдавия (г. Бельцы), который разыскивался правоохранительными органами Словакии за совершение особо тяжкого преступления на их территории, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Начальник самарского филиала НЦБ Интерпол подполковник милиции Василий Секлетов рассказал, что в марте 2010 года поступил запрос из Словакии по розыску гражданина по указанным мотивам. Сотрудниками НЦБ Интерпол по имеющимся учетам был установлен гражданин, проживающий на территории Самары с совпадением установочных данных разыскиваемого.

В целях исключения ошибки в определении разыскиваемого лица сотрудниками милиции была проведена работа по тщательной проверке документов указанного гражданина. Результатом проверки стало его задержание в конце июня, о чем незамедлительно была проинформирована словацкая сторона и запрошено подтверждение о намерении с их стороны требовать его экстрадиции. Благодаря скоординированной работе правоохранительных органов разных стран был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления.

В настоящий момент словацкой стороной готовятся документы на экстрадицию гражданина, обвиняемого в совершении жестокого преступления на территории Словакии, который должен понести заслуженное наказание.