В Стокгольме при рассмотрении арбитражным судом иска "РосУкрЭнерго" Украине пришлось выбирать меньшее из зол. Об этом заявил украинской газете "Сегодня" источник в окружении министра ТЭК Украины Юрия Бойко (его считают близким к Фирташу, собственнику "РосУкрЭнерго").

"Во всем виновата Тимошенко, которая откровенно незаконно изъяла газ у РУЭ. Поэтому суд мы все равно бы проиграли", - заявил источник издания. "И весь вопрос был в том, что Украина будет должна РУЭ. Если б мы стояли на том, что газ изъяли законно, то суд присудил бы нас отдать РУЭ "кэшем" около $5 млрд (по пиковым ценам на рынке в начале 2009 года), как того требовал Фирташ, плюс штраф", - утверждает собеседник издания. "Потому мы вынуждены были пойти на мировое соглашение с РУЭ, признав, что газ изъят незаконно. И теперь мы будем отдавать этот газ натурой (а сейчас он в два раза дешевле, чем в 2009-м) и не сразу. Тут мы уже договоримся", - добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, накануне Юлия Тимошенко заявила, что именно из-за изменения позиции украинской власти Стокгольмский арбитражный суд принял решение в пользу "РосУкрЭнерго". "Средства, которые согласно решению Стокгольмского арбитража должны быть возвращены "РосУкрЄнерго", составляют 20% доходной части государственного бюджета Украины и более 20% золотовалютных резервов страны. Это половина финансовых ресурсов, которые хочет получить Янукович от Международного валютного фонда.Если в итоге эта сумма - $5,4 млрд - будет возвращена "РосУкрЭнерго" или газом, или деньгами, то очевидно, что государство потеряет финансовую, бюджетную стабильность, это приведет к подорожанию цен на газ и невыплате пенсий и заработных плат до, в том числе, нестабильности нашей национальной валюты", - подчеркнула экс-премьер.