XI байк - фестиваль "Motofest Lipetsk - 2010" пройдет в Липецке 16-17 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации и горсовета Липецка.

В этом году городские власти включили фестиваль в официальную программу Дня города. Договоренность об этом была достигнута еще в апреле. Запланировано выделить несколько самостоятельных площадок: концертную, конкурсную и спортивную. На сцене в течение двух дней пройдет "Рок-марафон 48", в котором выступят группы из Липецка, Ельца, Воронежа, Старого Оскола, Ефремова, Москвы. Он начнется 16 июля, в день заезда гостей, в 15.00. Зрители смогут поболеть за участников конкурсов "Медленная езда", "Тату", "Топ-самопал", "Симфония выхлопа", "Мисс байк-шоу" и других. Самые спортивные поклонники мотоциклов сыграют в футбол, волейбол, бадминтон, проверят силы в мужском и женском армрестлинге. Поклонники исторической реконструкции посетят лагерь викингов.

Торжественное открытие намечено на 17 июля на 19:00. Небольшая церемония на некоторое время прервет музыкальный и конкурсные марафоны, которые в субботу будут идти в режиме нон-стоп с 11:00. Ориентировочно в 22:30 свои песни исполнят группы "Монгод Шуудан" и "Мэмфис". В полночь состоится салют, по окончании которого собравшиеся увидят файер-шоу. В 02:00 фестиваль официально закроется.

На территории будут дежурить пожарные, медики, спасатели. Охрана порядка возложена на сотрудников городского управления внутренних дел и частного охранного предприятия. Кроме того, им будут помогают и сами байкеры, которые сформируют специальную группу.