Долинским городским судом вынесен приговор в отношении бывшего инспектора дорожно-патрульной службы специализированной роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования при УВД по Сахалинской области, который признан виновным в получении взятки. Как 2 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд определил обвиняемому три года лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ, органах государственной власти и местного самоуправления сроком на три года.

Как следует из приговора суда, 21 декабря 2009 года инспектор ДПС СР ДПС ГИБДД ОР при УВД по Сахалинской области при патрулирования автомобильной дороги Южно-Сахалинск - Оха в районе муниципального образования городской округ "Долинский" выявил правонарушение со стороны водителя автомобиля Subary Legacy, который, управляя транспортным средством, не был пристегнут ремнем безопасности. Автомобиль был остановлен. В момент разбирательства водитель подошел к инспектору и последний определил, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Инспектор предложил водителю "загладить вопрос о не составлении административного протокола" за десять тысяч рублей.

Действия обвиняемого органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.