2 июля подразделения специального назначения сводной группировки оперативного штаба под эгидой УФСБ России по Новосибирской области провели учебное занятие по пресечению деятельности группы лиц, планирующих серию терактов на территории города Новосибирска и области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, в тактических мероприятиях по поиску и нейтрализации условных террористов приняли участие подразделения специального назначения УФСБ и ПУ ФСБ по Новосибирской области, ГУВД, Западно-Сибирского УВДТ, ГУФСИН.

Основная задача подобных учений состоит в отработке взаимодействия и слаженности между спецподразделениями, проверке возможностей привлекаемых сил и средств, а также ведомств в ходе выявления и пресечения терактов.

В соответствии с замыслом, Управлением ФСБ были получены данные о нахождении в заброшенном населенном пункте Пихтовка (Новосибирской области) группы лиц, являющихся членами одной из международных террористических организаций. Условная банда боевиков намеревалась совершить серию терактов, направленных на представителей государственной власти и дестабилизацию обстановки в Новосибирске.

Проведенные в течении двух суток специальными подразделениями мероприятия по обнаружению и уничтожению учебно-тренировочной базы незаконной международной группировки принесли результаты. Члены условного бандформирования и их пособники были нейтрализованы. Теракт удалось предотвратить на этапе подготовки, чему способствовала профессиональная работа всех задействованных сил.

"Сложность отработки поставленных задач определялась высоким уровнем подготовки "террористической группировки", масштабностью планируемых ими противоправных действий. Тем не менее, с поставленными целями подразделения специального назначения Новосибирска справились, достигнув слаженности в работе как по линии противодействия террористическим угрозам, так и их профилактики", - подчеркнули в пресс-службе.