В Сибирском федеральном округе переписчики начнут работу в рамках Всероссийской переписи населения в труднодоступных территориях уже в августе. Как 2 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в окружном информационном центре "Сибирь", подготовку к Всероссийской переписи населения в регионах Сибирского федерального округа, которая пройдет с 14 по 25 октября, обсудила окружная комиссия, заседание которой провела председатель комиссии, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда.

Члены окружной комиссии обсудили ход подготовки к переписи в Республике Тыва, Красноярском крае, Иркутской и Кемеровской областях. Подготовительные работы включают создание органов по координации проведения переписи на территориях, составление организационных планов. Для успешного проведения Всероссийской переписи населения необходимо уточнение перечня и границ муниципальных образований, приведение в порядок адресной базы. Эти работы в настоящее время завершаются в субъектах федерации Сибирского федерального округа. Кроме того, определяется количество и места расположения стационарных переписных участков, ведется подбор персонала. Важной частью подготовительной работы является широкое информирование населения.

Окружная комиссия по переписи образована в соответствии с распоряжением полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе от 31 марта 2010 года. Ее основная задача - обеспечить взаимодействие федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти субъектов федерации, органами местного самоуправления.