На территории национального парка "Валдайский" в Новгородской области сотрудники милиции задержали с поличным двух жителей Валдая в возрасте 51 и 52 лет. Как сообщили сегодня, 2 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Новгородской области, задержанные подозреваются в незаконной вырубке около четырех кубометров леса.

Сообщение о незаконной порубке леса в районе деревни Новая на границе с Окуловским районом поступило в правоохранительные органы от представителей местного лесничества 24 июня. "На месте происшествия валдайские милиционеры обнаружили и задержали двоих злоумышленников, которые спилили и приготовили к вывозу около четырех кубометров древесины лиственных пород. Кроме того, у них были изъяты бензопила и уже нагруженный лесом автомобиль ГАЗ-53", - рассказали в УВД.

29 июня на основании проверки, проведенной сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Валдайскому району, в отношении задержанных следственным отделением возбуждено уголовное дело по части второй статьи 260 УК РФ ("Незаконная порубка деревьев и кустарников"). По подсчетам лесников, злоумышленники нанесли национальному парку "Валдайский" ущерб около 15 тысяч рублей, который в настоящее время полностью ими возмещен. Расследование продолжается.