20 групп кратковременного пребывания дошкольников появятся в Курганской области при культурно-образовательных центрах (КОЦ). Такое решение принято на заседании областной общественной аккредитационной комиссии по присвоению статуса "Культурно-образовательный центр" организациям, сообщили 2 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Курганской области.

В 23 районах, где отсутствуют дошкольные учреждения дополнительного образования и дети лишены возможности полноценной подготовки к школьному обучению, уже открыто 50 специализированных дошкольных групп при КОЦах на 800 мест.

Социальным педагогам центров даны методические рекомендации по работе с детьми дошкольного возраста и из их числа сформирована группа для прохождения в сентябре 2010 года курсов повышения квалификации.

На базе КОЦ проводятся консультации специалистов: логопеда, психолога, дефектолога, врачей узких специальностей, однако не все социальные педагоги используют возможность приглашения в свой населенный пункт квалифицированных специалистов, поэтому в перспективе необходимо развивать данную форму работы с населением.