Верховная рада на вечернем пленарном заседании 1 июля приняла закон о принципах внутренней и внешней политики Украины, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

За соответствующее решение проголосовали 259 депутатов при 226 необходимых, в частности, 171 депутат от Партии регионов, 25 - БЮТ, 13 - "НУ-НС", 27 коммунистов, 19 - из Блока Литвина и 4 внефракционных. Среди главных принципов в документе значится обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском Союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией. Из законопроекта изъят пункт об обретении Украиной членства в НАТО - отныне в основах внешней политики Украина придерживается политики внеблокового статуса, что означает запрет участия Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в усовершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного партнерства с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, которые имеют взаимный интерес.

Кроме того, в документе прописан "языковой вопрос": "Обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины".

Данный законопроект внес на рассмотрение парламента президент Украины Виктор Янукович. После результативного голосования закон вступает в силу со дня опубликования.