На постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности под председательством Юрия Захаринского обсуждался вопрос о Постановлении правительства РФ "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязненных веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления".

Ранее за загрязнение окружающей среды 81% средств перечислялся в краевой бюджет, а 19% - в федеральный центр. В свою очередь, из поступивших 81% - 54% перечислялось непосредственно в территории. Сейчас же 81% остается в краевой казне, и, по сути, пока нет четкого порядка выплаты этих средств в территории.

Как пояснил Юрий Захаринский, на сегодняшний день нормативы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ уже утверждены на уровне федерации. Сейчас необходимо, чтобы краевая администрация установила дифференцированную ставку платы в данном направлении. Расчеты производятся таким образом: нормативы, установленные Правительством РФ умножаются на коэффициент, утвержденный для каждых территорий. Стоит отметить, что этот вопрос вынесен на обсуждение на сессию Законодательного собрания края. По мнению Юрия Захаринского, этот вопрос очень важен, и именно благодаря экологическим платежам можно изыскать дополнительные средства для пополнения краевой казны.