Международная научная конференция "Сохранение традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера и проблема их устойчивого развития" завершилась в Ханты-Мансийске 26 июня. В форуме участвовали около 200 специалистов, изучающих фольклор, язык, традиции и культуру финно-угорских народов, сообщает пресс-служба губернатора Югры.

Заместитель председателя правительства ХМАО Анатолий Райшев заявил, что материалы докладов конференции найдут применение в словарях и учебниках многих стран мира. Кроме того, материалы трехдневного совещания будут направлены в муниципальные образования автономного округа для распространения среди аборигенов.

Организаторами конференции выступили ООН по вопросам образования, науки и культуры, правительство Ханты-Мансийского округа, кружной департамент по вопросам малочисленных народов Севера, научно-исследовательский институт Угроведения.

На пленарных и секционные заседаниях конференции были рассмотрены проблемы языков народов мира и Севера, фольклора и литературы, социально-экономического и экологического развития коренных малочисленных народов Севера.