Министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски совершит 9 июля рабочий визит в Молдавию, в рамках которого примет участие в открытии двух новых румынских консульств в Бельцах и Кагуле. Об этом глава МИД Румынии сообщил 1 июля в ходе интернет-конференции, проведённой информационным агентством HotNews.

По словам министра, необходимость в открытии дополнительных консульств появилась после вступления в силу румыно-молдавского Соглашения о малом приграничном трафике, позволившего жителям молдавских приграничных районов ездить в Румынию без виз. Консульское представительство в Кишинёве оказывает ежедневно около тысячи услуг и не справляется с возросшим числом обращений граждан за визами или разрешениями для приграничных поездок. Глава МИД заявил, что существующая в данный момент бесплатная выдача виз гражданам Молдавии продолжится до момента вступления Румынии в Шенгенскую зону в марте 2011 года. Единая виза для стран Шенгенской зоны стоит 60 евро, однако, в соответствии с существующим соглашением об упрощении визового режима для граждан Молдавии, стоимость визы будет составлять 35 евро, сообщил Баконски.

По словам дипломата, затраты на открытие консульств в Кагуле и Бельцах, включая приобретение недвижимости и внутреннее оборудования зданий, обошлись почти в 2 млн. евро, 90% из которых оплатил Европейский союз.