В Северной Осетии при помощи специального портала www.pgu15.ru с 1 июля можно воспользоваться госуслугами в онлайн-режиме, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"При внедрении электронного правительства мы изначально хотели избежать ситуации, которую недавно президент России Дмитрий Медведев назвал "безусловным извращением" и "пародией на электронное правительство, - заявил начальник отдела информационных технологий Министерства промышленности, связи и информационных технологий Северной Осетии Алан Салбиев. - Если портал госуслуг выполняет лишь информационно-справочные функции и для получения услуги необходимы бесконечные хождения по инстанциям, заполнение и распечатка каких-то документов - это нельзя назвать полноценным электронным правительством. Другой наш критерий - недопущение цифрового разрыва между районами республики. Все блага электронного правительства должны быть доступны каждому жителю Северной Осетии - от Владикавказа до высокогорных населенных пунктов".

Пользователь регистрирует на портале личный кабинет и получает возможность применения всех доступных сервисов. В настоящее время интерактивном режиме доступно 10 услуг, связанных с трудоустройством. Из них одна услуга - содействие в трудоустройстве. Сведения о подходящих вакансиях человек получает электронным способом в свой личный кабинет на портале, или может быть проинформирован по телефону, электронной почтой, смс-сообщением. Всё зависит от того, какие опции по информированию пользователь выбрал при подаче заявки. Отметим, что режим электронного предоставления госуслуг в Российской Федерации запланирован в 2014 году.

По словам председателя Комитета республики по занятости населения Ларисы Каболовой, проведена кропотливая работа по подключению к порталу всех центров занятости республики. Были организованы автоматизированные рабочие места, назначены ответственные лица, проведено их обучение.

На текущий момент формируются электронные цифровые подписи, необходимые для подключения к федеральной системе. Рассматривается вопрос информационного обмена, при котором пользователь из Северной Осетии, зарегистрировавшись на федеральном портале www.gosuslugi.ru автоматически получит личный кабинет на республиканском портале www.pgu15.ru и наоборот. До конца 2010 года планируется шестикратно увеличить количество оказываемых в подобном режиме услуг, охватывающих различные сферы жизни.