В Архангельском региональном бизнес-инкубаторе состоялась торжественная церемония вручения первых сертификатов на создание собственного бизнеса начинающим предпринимателям. Эта мера государственной поддержки представителей малого и среднего бизнеса действует первый год.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, для участия в первом конкурсе на право получения субсидии в министерство экономического развития области было подано 116 заявок. Победителями признали 22 предпринимателей. По словам министра экономического развития Архангельской области Сергея Аверина, конкурсная комиссия при определении победителей в первую очередь обращала внимание на качество проработки проектов, их новизну, полезность для потребителей региона. Что касается проигравших участников, то они могут вновь подать заявки, доработав свои проекты и бизнес-планы в соответствии с критериями, которые установило областное правительство.

Отметим, что конкурс по предоставлению субсидий начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса проводится в соответствии с ДЦП "Развитие малого и среднего предпринимательства в Архангельской области на 2009-2011 годы", реализуемой под патронатом губернатора Ильи Михальчука. Предельный размер субсидии не превышает 300 тыс. рублей на одного получателя. При отборе победителей приоритет отдается предпринимателям, организовавшим свою деятельность в сфере производства промышленных и продовольственных товаров, строительной индустрии, жилищно-коммунальном, сельском хозяйстве, переработке сельскохозяйственной продукции, бытового обслуживания населения, ремесел и народно-художественных промыслов, инновационных проектов, обеспечивающих внедрение новых технологий и выпуск принципиально новой продукции и туризма.

В июле будет объявлен новый конкурс на предоставление безвозмездных грантов начинающим предпринимателям.