На данный момент в области проживает 2325 ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих право на улучшение жилищных условий. 1605 ветеранов пожелали получить субсидию для самостоятельного приобретения квартиры, а 720 человек предпочли предоставление готового жилья.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, на сегодня субсидии выданы 422 ветеранам, вставшим на учет после 1 марта 2010 года. Из них уже улучшили жилищные условия 88 человек. Эти меры социальной поддержки финансируются из федерального бюджета. В 2010 году в регион было направлено 833 млн рублей, в том числе 500 млн рублей - на строительство нового жилья и 340,83 млн рублей - на предоставление субсидий.

От Архангельской области в Министерство регионального развития РФ направлена заявка на дополнительные средства в размере почти 1,5 млрд рублей. Они поступят в область уже в июле этого года. И это не последний транш. Как пояснили в министерстве здравоохранения и социального развития Архангельской области, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано завершить работу по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, которые не встали на учет до 1 марта 2005 года, не позднее третьего квартала 2011 года.