К 12 годам колонии особого режима за изнасилование 16-летней девушки приговорен Воронежским областным судом житель Ольховатского района, признанный особо опасным рецидивистом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил 1 июля старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как установлено судом, в сентябре 2009 года ранее неоднократно судимый 47-летний Александр Дегтерев, двигаясь на велосипеде к поселку Кулишовка Ольховатского района, встретил на перекрестке дороги ранее не знакомую 16-летнюю девушку. Угрожая ей ножом, Дегтерев заставил девушку пройти вглубь соснового бора, где изнасиловал потерпевшую.

Вину в совершенном преступлении Дегтерев не признал. Несмотря на это, суд посчитал доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры области, достаточными для вынесения обвинительного приговора. Суд усмотрел в действиях Дегтерева особо опасный рецидив преступлений, и согласился с позицией представителя прокуратуры относительно наказания подсудимого. Приговором суда от 29 июня Дегтерев признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.