Глава украинского неканонического Киевского патриархата Филарет ожидает встречи с украинским президентом Виктором Януковичем. Об этом глава украинских раскольников заявил на пресс-конференции сегодня, 1 июля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"И Леонид Данилович Кучма, и Виктор Андреевич Ющенко, все встречались с киевским патриархом. Поэтому мы также хотим, чтобы и нынешний президент встретился с киевским патриархом. До этого времени пока что такой встречи не было. Хотя мы знаем, что готовилась и якобы должна была быть. Но откладывается по разным причинам", - отметил глава украинских раскольников.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Виктор Янукович 13 мая на заседании гуманитарного совета при главе государства заявил: "Для украинского государства все церкви и религиозные организации равны и вместе с тем родны (все церкви Украины - это в т.ч. неканонический Киевский патриархат, неканоническая Украинская автокефальная церковь, имеющие на сегодня достаточно большое число прихожан - ИА REGNUM Новости). Соблюдения этого принципа мы будем требовать от руководителей государственной власти на всех уровнях. Государство никогда не будет вмешиваться в дела церкви, это должны решать общество и душа каждого человека. Разделение народа по религиозным, национальным или языковым признакам является тяжелым грехом". Также президент отметил: "Украинское государство не будет вмешиваться во внутрицерковные дела, но мы всегда должны максимально способствовать примирению и преодолению любых противостояний и недоразумений. Главным заданием в сфере государственно церковных отношений есть создание самых благоприятных условий для реализации духовной миссии церкви".