Заявление лидеров ЗаПЧЕЛ о возможности сотрудничества с блоком "Единство" больше напоминает блеф, чем реальную возможность, заявил сегодня, 1 июля, политолог, глава агентства Latvijas fakti ("Латвийские факты") Айгар Фрейманис в эфире радио Baltkom 93,9. ЗаПЧЕЛ сейчас активно пытается изменить направление своей риторики, отметил эксперт: после долгих лет нахождения в глухой оппозиции партия по примеру "Центра согласия" начала также позиционировать себя как претендента на власть.

При этом Фрейманис очень скептически оценивает вероятность того, что "Единство" примет условия, которые заочно выдвигает ему ЗаПЧЕЛ (решение "русских" вопросов - проблема гражданства, русского языка и образования на русском языке - в обмен на поддержку в борьбе с коррупцией - ИА REGNUM Новости). Однако подобный стиль предвыборной коммуникации позволяет ЗаПЧЕЛ обращать на себя внимание.

"Это попытка обмануть избирателей, но так поступают многие партии", - заявил Фрейманис. По его мнению, несмотря на невысокий рейтинг, ЗаПЧЕЛ сейчас имеет реальный шанс преодолеть на выборах 5-процентный барьер. Такой же прогноз он дал новому формированию латышских национальных сил ТБ/ДННЛ и "Visu Latvijai!".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, накануне один из лидеров ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок заявила, что русским партиям необходимо искать партнеров среди латышских партий. В качестве возможного партнера для создания коалиции в новом Сейме она указала блок "Единство". Ранее об этом в интервью латышскому изданию SestDiena заявил председатель парламентской фракции ЗаПЧЕЛ Яков Плинер.