Против двоих руководящих работников районных центральных больниц Псковской области возбуждены уголовные дела по статье УК "Злоупотребление должностными полномочиями". Как сегодня, 1 июля, рассказали ИА REGNUM Новости в Следственном комитете при прокуратуре РФ по Псковской области, должностные лица вносили ложные сведения в медкарты граждан, чтобы получить денежные средства из ФОМС.

Опочецкий межрайонный следственный отдел СУ СКП возбудил уголовное дело в отношении заместителя главного врача муниципального лечебно-профилактического учреждения "Себежская ЦРБ" по признакам преступления, предусмотренного в статье "Злоупотребление должностными полномочиями. По версии следствия, с июля по ноябрь 2009 года, указанное должностное лицо, действуя из личной заинтересованности, внесло не соответствующие действительности сведения в медицинские карты 11 граждан о прохождении ими дополнительной диспансеризации в рамках реализации национального проекта "Здоровье". За проведение дополнительной диспансеризации данных 11 граждан на счет МЛПУ "Себежская ЦРБ" из Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения "Областной фонд обязательного медицинского страхования", перечислены денежные средства в размере 11.462 рубля.

Еще одно уголовное дело по такой же статье возбуждено Островским межрайонным следственным отделом СУ СКП в отношении заведующей отделением поликлиники. По версии следствия, с августа по декабрь 2009 года, указанное должностное лицо, действуя из личной заинтересованности, составила не соответствующие действительности талоны амбулаторного пациента о прохождении 13 работающими гражданами дополнительной диспансеризации в рамках реализации нацпроекта в сфере здравоохранения. На основании заведомо подложных талонов амбулаторного пациента, были составлены и подписаны главным врачом учреждения реестры счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2009 году.

За проведение дополнительной диспансеризации данных 13 граждан на счет МЛПУ "Островская ЦРБ" из Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения "Областной фонд обязательного медицинского страхования", перечислены денежные средства в размере 13.546 рублей.