Краевые власти намерены бороться за институт "Красноярский ПромстройНИИпроект". Ситуацию, сложившуюся вокруг базового в строительной системе края института, обсуждали депутаты на заседании рабочей группы Заксобрания, анализируя работу краевого комитета по управлению государственным имуществом.

Внешнее управление в учреждении введено с 2001 года. Как сообщил заместитель губернатора края Николай Глушков, вчера апелляционная инстанция арбитражного суда признала кредиторскую задолженность института в размере 17,5 млн. рублей. Оказалось, что один из руководителей научного учреждения в период внешнего управления от имени института выступил поручителем займа ООО "Бриония" (Моска) акционерному обществу "Московский электромеханический завод "Новь" в размере 17,5 млн. рублей. Заем погашен не был, и был по закону записан институту на баланс. По мнению Глушкова, теперь необходимо обращаться в правоохранительные органы, чтобы те как-то квалифицировали данные действия, но, на первый взгляд, как заявил Глушков, "здесь явно налицо состав уголовного преступления".

Кроме того, по общему мнению членов рабочей группы, в отношении института проводится политика намеренного банкротства. Таким образом, члены рабочей группы приняли следующие решения: обратиться в прокуратуру, к администрации края - с просьбой оказать посильную помощь, провести оценку деятельности внешнего управления и в ближайшее время "не подпускать к управлению НИИ внешнего управляющего". Кроме того, в качестве меры по стабилизации ситуации предложено провести собрание кредиторов - с целью смены временного управляющего институтом. Причем, было отмечено, что в этом вопросе будет важна позиция собственника - КУГИ.