Сегодня на заседании организационного комитета "Победа" был принят план основных мероприятий 2004 года по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В план подготовки входит 6 разделов, на реализацию которых заложено 318 млн. 116 тыс. 700 рублей. Первый пункт касается улучшения социально-экономических условий жизни инвалидов. Областной департамент соцзащиты населения предлагает выделить дополнительно 48 млн. 336 тыс. рублей из областного бюджета на обеспечение инвалидов автотранспортом, а также на обеспечение путевками для санаторно-курортного лечения - 21 млн. 943 тыс. рублей, на жилье - 215 млн. рублей. Это значительно больше, чем заложено в бюджете Самарской области на 2003 год. Всего по этому разделу необходимо 295 млн. 610 тыс. рублей. Областной департамент по здравоохранению предлагает выделить дополнительные средства в бюджете, 538 тыс. рублей, на дополнительную покупку медикаментов для участников ВОВ, а также 14 млн. 014 тыс. рублей на праздничные мероприятия. Это деньги пойдут на проведение всех массовых мероприятий в области.

Второй раздел - торжественно-праздничные мероприятия. На них предполагается направить 1 млн. рублей, это на 200 тыс. больше, чем было выделено в этом году. Сюда включены День Защитников Отечества, День Победы, празднование 600-летия снятия блокады с Ленинграда, 15-я годовщина со дня вывода войск из Афганистана, День памяти и скорби, международный День памяти жертв фашизма и т.д.

Третий раздел - общие мероприятия, на проведение которых необходимо 5 млн. 876 тыс. рублей. В основном эти мероприятия будут проводить областной департамент культуры и департамент образования и науки. Это слет спартакиад школьных музеев, фестивали авторской песни, художественных фильмов, солдатской песни, народного творчества, учебных заведений, посвященные патриотической тематике, а также помощь армии, флоту и подводной лодке "Самара".

В следующий раздел плана входят военно-мемориальные мероприятия. На их проведение требуется 9 млн. 700 тыс. рублей. Из них дополнительно из областного бюджета - 9 млн. 676 тыс. На эти средства предполагается установить памятники и мемориальные комплексы в городах и районах. Например, закладка в Самаре Аллеи Памяти в честь воинов, погибших в локальных войнах. Общая стоимость проекта - 800 тыс. рублей. В областном бюджете предусмотрено 217 тыс. рублей, оставшуюся часть должна вложить администрация Самары, поскольку она пойдет в основном на благоустройство территории. Также в Самаре планируется установить памятник жертвам фашизма. На него потребуется 5 млн. рублей, из них из бюджета области - 1 млн. 600 тыс., остальное - бюджет города и привлеченные средства. Есть также предложение создать в Чапаевске Аллею Славы под открытым небом, на которую необходимо 8 млн. рублей. Администрация города вкладывает 30%, 70% - областной бюджет. В Тольятти предполагается установить памятник жертвам политических репрессий. Общая стоимость - 6 млн. 869 тыс. рублей, также при долевом участии: 3 млн. 433 тыс. из облбюджета, столько же - бюджет Тольятти. Общая стоимость мероприятий в Самаре - 3 млн. 700 тыс. рублей, из городского бюджета предлагается выделить 30% стоимости. На благоустройство и подготовку города потребуется 2 млн. 418 тыс. рублей. В общей сложности на установку всех памятников по установленному плану требуется 24 млн., из них 13 млн. - из областного бюджета.

На информационно-пропагандитские мероприятия из губернской казны планируется дополнительно выделить 645 тыс. 539 рублей. Это в основном организация выставок в музеях, научно-практических конференций, концертов.