Индексация пенсий с 1 июля позволяет повысить уровень пенсионного обеспечения 56 534 тысячам пенсионеров Оренбуржья, в том числе 54092 получателей социальных пенсий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Оренбургском отделении пенсионного Фонда.

Средний размер социальной пенсии по Оренбуржью с 1 июля 2010 года повысится на 158 рублей и составит 4748 рублей. Расходы на проведение дополнительного повышения с 1 июля 2010 года составят 699,14 млн. рублей в месяц, или 4,19 млрд. рублей до конца 21010 года.

"Некоторым получателям федеральных социальных доплат в Оренбургской области необходимо обратить внимание, что после увеличения размера пенсии, общая сумма материального обеспечения по - прежнему может не достигать величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в регионе, поэтому в целом размер дохода не изменится и останется равным 4228 рублям, то есть будет соответствовать величине прожиточного минимума пенсионера, установленного Законом Оренбургской области на 2010 год", - отмечают специалисты.

Напомним, что с 1 июля 2010 года дополнительно проиндексированы в 1,0341 или 3,41% пенсии, установленные в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" от 15.12.2001года 166-ФЗ и другие выплаты, размер которых устанавливается в зависимости от размера социальной пенсии. Соответственно пересчитаны будут только социальные пенсии (детям-инвалидам, инвалидам с детства и тем гражданам, которые не приобрели права на трудовую пенсию, то есть не имеют стажа работы), а также вторые пенсии по инвалидности установленные участникам Великой Отечественной войны и участникам ликвидации последствий техногенных катастроф, дополнительное материальное обеспечение, установленное за особые заслуги перед Российской Федерацией и установленное работникам ядерного оружейного комплекса.