Абсолютное большинство жителей Нарвы (северо-восточная Эстония) продолжают принимать аналоговый телесигнал из России в прежнем качестве и объеме, поэтому переход Эстонии с 1 июля на цифровое телевидение прошел для них незамеченным. Об этом сегодня, 1 июля, сообщило эстонское Radio 4, отметив, что жители города могут и впредь без помех смотреть российские телеканалы при помощи старых антенн и телевизоров, не оснащенных цифровыми тюнерами.

Причина заключается в близости российского телевизионного ретраслятора в Кингисеппе (Ленинградская область), расположенного в 30 км от российско-эстонской границы. По этой причине большинство жителей Нарвы не пользуется услугами эстонских кабельных телеоператоров или спутниковым телевидением.

Общегосударственная рекламная инфокампания о переходе Эстонии на цифровое телевидение, построенная на призыве "Переходи на цифру, а то не увидишь финал Чемпионата мира по футболу", в Нарве не действует, так как городские болельщики смотрят трансляции матчей по российским телеканалам, которых в Нарве принимается более десяти. Куда большее беспокойство жителей вызвали слухи о переходе Кингисеппского ретранслятора на цифровое телевидение.

Однако, как сообщает Radio 4 cо ссылкой на российскую сторону, переход будет осуществляться поэтапно к концу 2010 года, при этом в течение 5-10 лет цифровой и аналоговый сигналы будут существовать параллельно. Так что финал следующего ЧМ по футболу 2014 года жители Нарвы, судя по всему, также будут смотреть благодаря аналоговому телесигналу.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 1 июля в Эстонии прекращено вещание аналогового телевидения и страна официально перешла на цифровое телевидение. Данный переход коснулся в той или иной степени владельцев более чем 570 тысяч телевизионных приемников в Эстонии. Наступление цифровой эры (в Эстонии ее назвают "дигитальной" - прим. ИА REGNUM Новости) произошло в пять утра по таллинскому времени (04:00 мск), когда на Таллинской телебашне был отключен основной аналоговый передатчик телесигнала. Для подавляющего большинства владельцев телевизоров "цифровая революция" в Эстонии ничего не изменила: 530 тысяч телевладельцев Эстонии, как и прежде, пользуются услугами либо телеоператоров-владельцев кабельных сетей, либо спутникового и цифрового телевидения.