Проверку в связи с несчастными случаями при строительстве "Торгово-Делового центра" ("Галерея Чижова") по улице Кольцовской в Воронеже провела прокуратура Ленинского района города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 1 июля сообщил старший помощник прокурора области Михаил Усов. Последний несчастный случай со смертельным исходом, когда погиб гражданин Турции, имел место 2 июня текущего года.

В ходе прокурорской проверки выявлен ряд грубых нарушений. Так, на строительной площадке "Торгово-Делового центра" не обеспечена безопасная организация рабочих мест, правильное и безопасное производство погрузочно-разгрузочных работ, не обеспечено выполнение подчиненным персоналом должностных обязанностей по охране труда. В частности, при проведении эксперимента на возможность открывания фиксатора предохранительного замка на грузовых крюках цепного стропа установлено, что на одном крюке фиксатор при ударе раскрывается, что явилось причиной срыва и смертельного травмирования 2 июня плотника-опалубщика, гражданина Турции.

По результатам проверки прокуратурой в отношении главного инженера ЗАО "Ренейссанс Констракшн" Николая Скрипникова и главного энергетика Валерия Лебедева возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Дела направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Воронежской области. Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Кроме того, прокуратурой района внесено представление в ЗАО "Ренейссанс Констракшн" об устранении нарушений трудового законодательства. По результатам рассмотрения представления начальник строительного участка Айхана Четина привлечен к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.