Сегодня главный федеральный инспектор по Пермской области Владимир Соломонов провел заседание коллегии по безопасности. На этот раз в повестке заседания было два основных пункта: вопросы безопасности на предстоящих в декабре выборах депутатов Законодательного собрания Пермской области и проблемы биологической безопасности на территории региона.

По первому вопросу выступил председатель Пермской областной избирательной комиссии Анатолий Лебедев. В своем выступлении он выделил в проблеме безопасности три основных блока: первый - это недопущение представителей криминала во власть; второй - это обеспечение общественной безопасности в период предвыборной кампании и в день голосования; третий - вопросы технической безопасности.

По словам председателя облизбиркома, в руках избирательных комиссий есть, по сути, только один действенный рычаг противодействия проникновению криминала во власть - это тщательная проверка сведений, подаваемых кандидатом при регистрации. Для этого при областной избирательной комиссии создана контрольно-ревизионная служба, включающая представителей ФСБ, органов внутренних дел, МНС. Помимо проверки поданных кандидатами деклараций данная служба будет анализировать правомерность операций по избирательным фондам кандидатов, включая оперативные мероприятия, с целью недопущения включения в этот процесс "теневых" финансовых ресурсов.

Коллегия по безопасности рекомендовала силовым структурам тесно взаимодействовать с облизбиркомом в ходе подготовки и проведения выборов в Законодательное собрание области. По предложению членов коллегии в состав контрольно-ревизионной службы при областной избирательной комиссии будут включены представители Управления Федеральной службы налоговой полиции, КРУ Минфина по Пермской области и Контрольно-счетной палаты области. Облизбиркому и ГУВД поручено детально проработать механизм совместных действий.

По второму пункту повестки дня докладывал главный государственный санитарный врач по Пермской области Александр Сбоев. В его выступлении детально проанализирована ситуация с распространением инфекционных заболеваний и их источниками на территории области. Как сообщил главный санитарный врач, с учетом последних событий в США по искусственному распространению вируса сибирской язвы, в Пермской области налажено взаимодействие со всеми причастными федеральными структурами, включая подразделения МЧС, медицины катастроф, органов внутренних дел, Управления федеральной почтовой связи. Разработаны документы о взаимодействии различных структур при нештатных ситуациях.

Вместе с тем, как было отмечено на коллегии, вопросы координации федеральных структур при возникновении опасности "инфекционной атаки" требуют более тщательной проработки. Для этого запланированы совместные обучающие семинары специалистов Центра государственного санитарно-эпидемиологического контроля с сотрудниками федеральных структур, в первую очередь силовых. Коллегия также рекомендовала составить график проверок состояния очагов возбудителей инфекционных заболеваний, организации эффективной охраны этих источников. Проверками и инспекциям также будут подвергнуты все потенциальные источники массового распространения инфекций, включая водозаборы, предприятия-производителей пищевых продуктов и так далее.

Подводя итоги, Владимир Соломонов отметил, что в целом причин для "инфекционной паники" в Пермской области нет: все профильные структуры работают, приняты необходимые предупредительные меры, налажено сотрудничество между ответственными структурами. Вместе с тем, у главного федерального инспектора вызывают озабоченность случаи "мнимого" терроризма: в области уже выявлены факты, когда некоторые якобы "террористы" отослали в письме зубной порошок. Владимир Соломонов призвал правоохранительные органы уделять расследованию фактов лже-терроризма, который может посеять панику среди населения, особое внимание, чтобы все потенциальные "шутники" почувствовали неотвратимость наказания.