Специальная комиссия министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области совместно со специалистами предприятий "Облкоммунэнерго" и "МРСК Урала" расследует обстоятельства обесточения поселка Баранча, которое произошло 29 июня. Информация о ходе восстановительных работ оперативно докладывается губернатору Александру Мишарину, сообщили 1 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

В настоящее время обеспечено электроснабжение городского водозабора и очистных сооружений по временной схеме от трех дизель-генераторов. Обеспечен подвоз воды и хлеба. Из лечебных учреждений часть пациентов эвакуированы в больницу Кушвы, остальные выписаны. Детские сады закрыты.

Министр энергетики и ЖКХ области Юрий Шевелев назвал чрезвычайное происшествие в Баранче вопиющим примером действий недобросовестного собственника. Этот негативный пример служит еще одним доказательством острой необходимости объединения всего электросетевого комплекса области в одних руках. Такая работа в этом году ведется министерством по поручению губернатора региона и является одним из элементов программы модернизации ЖКХ.

Напомним, в ночь с 28 на 29 июня произошло возгорание трансформатора 110/6 кВ ПС Баранча. Так как первый из двух имеющихся в наличии трансформаторов вышел из строя 15 июня, в результате грозы, то поселок, в котором проживают более 11 тысяч человек, остался без света. Электроснабжение было восстановлено 29 июня вечером.