Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов решил отправить в Македонию представительную туркменскую делегацию для изучения достижений этой страны в сфере строительства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, президент Туркмении подписал по этому поводу соответствующее распоряжение. "Согласно документу туркменская делегация во главе с заместителем председателя правительства Туркмении по строительству Дерягельды Оразовым с 1 по 3 июля 2010 года посетит город Скопье Республики Македония с целью ознакомления с опытом производства мрамора и достижениями в области градостроительства и архитектуры", - отмечает пресс-служба главы Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в мае 2010 года в Ашхабаде в рамках визита делегации Республики Македония во главе с Государственным секретарем МИД этой европейской страны Абдулкадаром Мемеди состоялись двусторонние межмидовские консультации. В ходе встречи был рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся перспектив взаимовыгодного сотрудничества. Предметом заинтересованного обмена мнениями стали аспекты двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере, в области строительства, культуры и туризма. Одной из тем стал вопрос об усовершенствовании договорно-правовой базы туркмено-македонских отношений, которые позволят успешно расширить и укрепить взаимовыгодное партнерство между Туркменией и Республикой Македония. В числе приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества была названа гуманитарная сфера, прежде всего, область образования. Делегация Македонии провела также переговоры в Министерстве экономики и развития, Министерстве финансов Туркмении, в ходе которых были рассмотрены вопросы двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в области экономики.