По состоянию на 28 июня саранча охватила более 99 тысяч га сельскохозяйственных угодий, что больше аналогичного периода 2009 года почти на 6,3 тысяч га, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По словам главы ГУП "Борьба с саранчой" Киёмиддина Ганиева, химическая обработка с использованием техники и людских ресурсов проведена на площади более 75,7 тысяч га.

"В Хатлонской области саранча охватила 47,9 тыс. га земли (обработано около 46 тыс. га), в Согдийской области этот показатель составляет около 22 тысяч га (17 тыс. га). В районах республиканского подчинения по данным Минсельхоза саранчовой напастью было охвачено 28,2 тысяч га, из которых обработано около 12,6 тысяч га", - отметил Ганиев.

Он сообщил, что учитывая рост сельхозугодий, подверженных нашествию саранчи, министр сельского хозяйства Таджикистана Косим Косимов предложил оперативно разработать и представить в правительство пятилетнюю Программу борьбы с саранчой и другими насекомыми-вредителями.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в мае 2010 года в Сурхандарьинской области Узбекистана при участии премьер-министра узбекского правительства Шавката Мирзиеева проведена встреча узбекско-таджикских специалистов по борьбе с сельхозвредителями. Стороны пришли к согласию, что борьбу с этим природным бедствием необходимо вести совместными усилиями и одновременно. Также необходима не только поддержка техникой и соответствующими препаратами, но решение о беспрепятственном переходе границ во время обработки зараженных площадей. В этой связи посольство Узбекистана направило письмо в правительство Таджикистана о готовности Узбекистана оказать всяческую поддержку для проведения этих работ, согласно Соглашению между правительствами двух стран о взаимных поездках граждан.