Новосибирский облсовет принял в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в Устав Новосибирской области". Изменения касаются выборного законодательства региона, чего требует федеральная норма: к 2005 году областной парламент должен избираться не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам. Кроме того, депутаты назначили дату выборов губернатора Новосибирской области - 7 декабря 2003 года.

Основная проблема, поднятая вчера на сессии - каков будет количественный состав обловета. Сейчас в областном парламенте 49 депутатов. По новой федеральной норме, половина облсовета должно формироваться по спискам. Это значит, что количество депутатов придется увеличить вдвое: к депутатам-одномандатникам к ним добавится 50 коллег-списочников, что приведет к увеличению финансирования работы облсовета из местного бюджета. В качестве альтернативы этому предлагается сокращение одномандатных округов до 24 и избрание остальных 25-ти депутатов по спискам.

Однако, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в первом чтении поправок в Устав депутаты сошлись на цифре 99, то есть существующий депутатский корпус увеличится почти вдвое. Кроме того, внесены изменения в закон "О выборах главы администрации Новосибирской области". Дата выборов губернатора назначена на 7 декабря 2003 года. Кстати, по поводу даты выборов губернатора ранее было много споров. В частности их могли назначить не в декабре этого года, а совместить с выборами президента РФ и провести в апреле 2004 года. Согласно новой трактовке закона о выборах губернатора, глава области будет избран сроком на 5 лет. Областной депутатский корпус также будет избираться в декабре 2005 года сроком на 5 лет.