С начала 2010 года благовещенскими таможенниками было возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, где предметом правонарушения является лес и лесоматериалы. Как 1 июля сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости помощник начальника таможни Владимир Шабельский, из них четыре дела возбуждено инспекторами таможенного поста Тындинский и два дела - инспекторами таможенного поста Поярково.

Все правонарушения совершены российскими лесоэкспортёрами, которые заявили в грузовых таможенных декларациях объёмы леса и лесоматериалов на 60,8 кубических метров меньше, чем в действительности было представлено на экспорт. Факты несоответствия были выявлены инспекторами при таможенном контроле.

Дела по административным правонарушениям возбуждены по статье 16.2 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации. Меру ответственности российским лесоэкспортёрам за нарушения законодательства в соответствии со статьёй 16.2 КоАП РФ "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств" определил суд. Во всех случаях на лесоэкспортёров наложен административный штраф в размере от одной второй до двукратной стоимости лесоматериала. В двух случаях - пиломатериал был конфискован как предмет административного правонарушения.